Chrysler의 3.6L V6 Pentastar 엔진으로 구동되는 Mopar 5대





크라이슬러 펜타스타 V6 엔진은 2009년 뉴욕 오토쇼에서 처음 선보였으며, 이를 최초로 사용한 차량은 2011년형 모델이었습니다. Pentastar의 기본 아이디어는 7개의 노후화된 V6 엔진으로 구성된 지저분한 라인업을 Chrysler가 제작하는 거의 모든 것에 적용할 수 있는 현대적이고 효율적이며 유연한 단일 동력 장치로 교체하는 것이었습니다.

몇 년이 지나면서 Pentastar는 Dodge Charger와 Dodge Challenger를 포함한 수많은 Dodge 차량뿐만 아니라 지난 15년 정도의 다른 Chrysler 제품에서도 발견될 수 있습니다. 출력 측면에서 펜타스타 3.6리터는 애플리케이션과 버전에 따라 283~305마력, 251~269lb-ft의 토크를 뿜어냅니다.

당시 여전히 FCA라고 불렸던 Stellantis는 Pentastar를 시들게 하지 않았습니다. 2016년에는 이 파워트레인이 가변 밸브 리프트, 탄소 코팅 손목 핀, 플라스틱 매니폴드 커버 등으로 업그레이드되었습니다. 전반적으로 Pentastar는 Chrysler가 만든 엔진 중 가장 중요한 엔진 중 하나입니다. 그 수는 얼마나 많이 판매되었고 얼마나 많은 차량이 이에 의존하고 있기 때문입니다.

올바른 차량과 올바른 연식을 결합한 3.6리터 V6는 부드럽고 효율적이며 신뢰할 수 있다는 확고한 명성을 쌓아왔습니다. 이를 염두에 두고 Pentastar로 구동되는 5개의 Mopar를 살펴보고 각 모델을 고려할 가치가 있는 이유는 무엇이며 실제로 고려하기 전에 어떤 모델 연도를 자세히 살펴볼 가치가 있는지 살펴보겠습니다.

지프 랭글러

Pentastar와 가장 관련이 깊은 Stellantis 자동차를 꼽을 수 있다면 아마도 Jeep Wrangler일 것입니다. 가장 좋은 점은 그것이 나왔을 때 Wrangler를 더 나은 방향으로 바꾸었다는 것입니다. 2012년 모델의 경우 JK 세대 Wrangler는 202hp와 237lb-ft의 토크를 생성하는 구형 3.8리터 V6를 떨어뜨렸습니다.

JK Wrangler에서 Pentastar는 6,400rpm에서 285hp, 4,800rpm에서 260lb-ft의 토크를 생성하며, 이는 3.8리터에 비해 83hp 증가한 수치입니다. Chrysler는 이 버전에 Wrangler 전용 흡기 시스템과 물 도강에 대처하기 위해 높은 발전기를 제공했습니다. 성능 관점에서 MotorWeek는 2도어 2012 Wrangler의 시간을 7.8초에서 60mph로, 1/4 마일을 15.5초에서 88mph로 기록했습니다.

이 수치는 신호등에 있는 누구에게도 깊은 인상을 주지는 못하지만 최대 토크의 90%는 1,800rpm에서 제공됩니다. 이는 바위 위로 기어갈 때 중요한 부분입니다. Stellantis에 따르면 JL 세대가 2018년에 출시되었을 때 엔진은 완전히 새로워졌습니다. 출력은 285hp 및 260lb-ft로 유지되었지만 표준 엔진 스톱-스타트가 추가되었으며 경제성이 거의 11% 향상되었습니다.

JL 라인업에서는 Pentastar가 표준 엔진입니다. 그 외에 270마력, 295lb-ft의 2.0리터 터보 4, 260마력, 442lb-ft의 3.0리터 EcoDiesel, 그리고 470마력, 470lb-ft의 Rubicon 392의 6.4리터 Hemi V8도 있습니다. 중고로 쇼핑하는 경우 2012년과 2013년은 피해야 할 Pentastar 연도이므로 Wrangler Pentastar의 첫 해는 추가 조사가 필요하다는 점에 유의하세요.

닷지 챌린저

Dodge Challenger는 Pentastar를 장착한 최초의 자동차 중 하나였으며 V6가 머슬카에서 무엇을 할 수 있는지 보여주는 모델입니다. 2011년 모델 연도의 경우 Challenger SE는 Pentastar의 구형 3.5리터 V6를 삭제했습니다. 이는 305hp 및 268lb-ft. EPA 등급이 괜찮은 도시 18mpg 및 고속도로 26mpg에서 나왔습니다.

2015년 리프레시에는 기존 5단 자동변속기를 대체하여 8단 자동변속기가 장착되었습니다. Dodge가 주장한 0-60회는 SXT의 경우 6.5초 미만이었고 5.7리터 HEMI 구동 R/T의 경우 약 5.5초였습니다. 이로 인해 V6는 드래그카보다 편안한 크루저에 더 가깝지만 약 8초 만에 질주했던 구형 3.5리터에 비하면 여전히 큰 발전입니다.

V6는 Challenger 라인업의 최하위에 위치했는데, 이는 대부분의 구매자가 V8과 연관시키는 자동차에 적합합니다. 2023년 모델 연도를 통해 SXT와 GT는 V6 모델이었으며 R/T Scat Pack의 485hp V8이 그 위에 있었고 Redeye 및 Demon과 같은 점점 더 강력한 Hellcat 변형이 범위를 더욱 확장했습니다. Dodge Chargers 및 Challengers의 보급형 트림인 SXT는 2023년 32,800달러부터 시작했습니다.

SXT와 GT는 또한 4륜 구동으로 얻을 수 있는 유일한 챌린저였습니다. 모든 Challenger 변형에 대해 2023년 이후 생산이 종료되었으므로 사용된 예가 유일한 옵션입니다. SXT 펜타스타 닷지 챌린저(SXT Pentastar Dodge Challenger)는 기본적으로 EcoBoost Mustang의 라이벌입니다. 즉, V8의 연료비 없이 머슬카처럼 보이도록 하려면 이 제품을 구입해야 합니다.

지프 그랜드 체로키

2011년 WK2세대 그랜드 체로키에 파워트레인이 처음 등장하면서 펜타스타 스토리가 공식적으로 시작된 곳이다. Jeep은 280마력과 260lb-ft의 토크를 평가했습니다. 이는 교체된 3.7리터 V6에 비해 80마력이 증가한 수치이며, 5단 자동변속기를 통해 동력이 바퀴에 전달됩니다. 2016년에는 Grand Cherokee의 Pentastar가 295마력으로 업그레이드되었습니다. 0에서 60mph까지 걸리는 시간은 대략 8.7초이며, EPA 등급은 시내 16mpg, 고속도로 22mpg입니다.

다시 한번 말하지만 그렇게 빠르지는 않지만, 럭셔리 SUV에 딱 맞는 수준이다. 2011년 V6는 최대 5,000lbs를 견인한 반면 5.7리터 Hemi는 7,700lbs를 견인했습니다. 3.6리터는 기본 엔진으로, 5.7리터 HEMI는 360마력, 그 위에는 390lb-ft, 그 다음에는 2012 SRT의 6.4리터 470마력, 2018 트랙호크의 슈퍼차지 V8 엔진은 707마력을 냅니다. 플러그인 하이브리드 Grand Cherokee 4xe는 현재 WL 세대와 함께 데뷔했지만, 이 글을 쓰는 시점의 최신 모델에서 새로운 Hurricane 4 엔진과 함께 Pentastar V6를 계속 얻을 수 있습니다.

2023년 펜타스타의 정격은 293마력, 견인력은 6,200파운드입니다. Grand Cherokee는 이 파워트레인의 그라운드 제로였기 때문에 Pentastar 엔진을 사용하는 다른 Jeep 모델이 많다고 해도 놀라지 않을 것입니다. 2024년에는 4xe를 제외한 모든 Grand Cherokee 트림의 표준 엔진이었으며, 이는 3.6리터가 2011년과 마찬가지로 여전히 Grand Cherokee에 중요하다는 것을 의미합니다.

램 1500

Pentastar는 또한 2013년 모델 연도에 3.7리터 V6 대신 Ram 1500에 들어갔습니다. Ram은 이를 305hp 및 269lb-ft로 평가했으며 8단 자동은 V6 트럭에 표준이었습니다. 교체된 3.7에 비해 3.6은 90마력이 더 늘었고 토크 출력은 235lb-ft에서 269lb-ft로 증가했습니다. 5.7리터 헤미의 정격은 395마력, 407lb-ft입니다. 이처럼 3.6리터는 3.7리터에 비해 약 42%의 출력을 추가했다.

또한 3.6에서는 트럭 V6 버전의 효율성을 3.3% 향상시키는 시스템인 Ram 1500에 시동/정지 기능도 도입했습니다. 업그레이드된 2019년형 트럭의 V6에는 가변 밸브 리프트와 냉각식 EGR 시스템이 있으며, 옵션인 eTorque 마일드 하이브리드 시스템은 총 출력은 여전히 ​​일반 Pentastar와 동일했지만 최대 90lb-ft의 지원을 추가합니다. 2019 Quad Cab V6는 7.2초 만에 0-60을, 15.6초 만에 1/4마일을 주파한 반면, Big Horn Crew Cab 4×4는 60초에 8.74초가 필요했습니다.

최대 견인은 V6의 경우 7,730lbs이고 Hemi의 경우 12,750lbs입니다. 2025년에 Pentastar는 420hp 및 469lb-ft, 540hp 및 521lb-ft 등급의 두 가지 Hurricane 인라인 6 버전 아래 기본 엔진으로 유지되었으며 HEMI는 완전히 사라졌습니다. 그러나 2026년에는 RAM이 395hp 및 410lb-ft에서 시작하여 Hemi를 다시 가져올 예정이며 Pentastar는 여전히 Express와 같은 트림의 표준 엔진입니다.

크라이슬러 퍼시피카

이 글을 쓰는 시점에서 여전히 표면적으로 Chrysler의 유일한 모델인 Pacifica도 Pentastar를 사용합니다. Pacifica의 전신인 Town & Country도 3.6리터 Pentastar를 사용하여 283hp 및 260lb-ft를 생성했으며 Pacifica의 수정 버전은 TorqueFlite 9단 자동 장치와 함께 287hp 및 262lb-ft 등급을 받았습니다. EPA 등급은 도시 18mpg, 고속도로 28mpg, 나가는 Town & Country보다 1mpg 및 3mpg 더 좋습니다.

하이브리드는 곡이 실제로 바뀌는 곳입니다. Pacifica Hybrid의 Atkinson-cycle V6는 12.5:1 압축비를 가지며 자체적으로 220hp 및 235lb-ft를 생성하며, 2개의 전기 모터는 시스템 총 출력을 260hp로 가져오며 이는 가솔린 Pacifica보다 27hp 낮습니다. 2017년에는 33마일의 전기 주행 거리와 84MPGe로 평가되었으며 Wards는 하루 160마일 주행 동안 35mpg를 기록했습니다. 하이브리드는 매우 좋은 평가를 받아 2017년 Wards 10 Best Engines 우승자로 선정되었습니다.

가스 V6는 Pacifica 라인 전체의 표준 엔진이었으며 하이브리드로 업그레이드할 수 있는 옵션이 있었습니다. 하이브리드의 효율성 이점에도 불구하고 가솔린 퍼시피카가 판매를 지배합니다. Stellantis에 따르면 2023년 미국에서 판매된 Pacifica 120,554대 중 약 96,600대가 비하이브리드 모델인 반면, Pacifica Hybrid는 23,943대입니다. 2024년에는 가솔린 모델이 약 86,900대 대 퍼시피카 하이브리드가 20,423대가 분할되었습니다. 기본적으로 더 저렴한 Pacifica인 Voyager는 동일한 287hp 및 262lb-ft 튜닝을 사용합니다. 2025년 모델 연도는 Pacifica Hybrid의 마지막 모델이었지만 Pentastar의 가스는 변함없이 계속됩니다.